ЖЕМЧУЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ

Знаете, как в Китае относятся к жемчугу? О нём говорят, как об особом украшении. Жемчуг, это осколки лунного света. Который, когда-то во время сотворения мира упал на воду. И разлетелся на множество кусочков, которые утонули. И превратились в воде в жемчуг. Но это, лирическое отступление. А факт состоял в том, что ожерелье это передавалось в его семье много поколений от женщины к женщине. От прабабушки к бабушке. От неё к его матери. А теперь, он должен был передать его своей избраннице.

Которую он и выбрал. Женщина очень ему нравилась. Да и она отвечала ему взаимностью. И речь шла теперь только о том, когда он сделает предложение. Уже и кольца были куплены. А кошка.

Зюлечка. Как он называл её. Очень полюбила будущего члена их маленькой семьи. Когда та приходила, она садилась к ней на колени и начинала мурлыкать и перебирать передними лапами. Поэтому, мужчина и собирался в конце недели сделать решительный шаг. После чего она должна была переехать из своей маленькой квартирки в его большую в центре города.

Тоже доставшуюся ему по наследству. Зюлечка очень любила играть разными предметами, лежавшими на столе. И когда он готовил ужин, то всегда смотрел, чтобы она не сбросила вилки, ложки или ножи. Короче говоря.

Зюлечка была игривой кошкой. Он приготовил праздничный ужин при свечах. Купил всё самое вкусное. И маленькую коробочку с кольцами спрятал под подушку на диване, стоявшем рядом со столом.

-Ну, вот Зюлька. Говорил он, поглаживая серую спинку своей любимицы. Вот и кончилась наша одинокая жизнь. Всё будет хорошо. Тебе она нравится. А мне, тем более. Так что. Сегодня вечером.

Он прошел в спальню, чтобы приготовить ожерелье. Ведь оно должно было перейти новой женщине, появившейся в их семье. Так было заведено в его семье. Никому никогда в голову не приходило оценить стоимость этой красивой вещицы. Может, оно и ничего не стоило. А может, было очень дорогим. Тем более, что жемчуг был с золотым отливом.

А это в Китае, по крайне мере, самый дорогой. Но это его не занимало. Он представлял, как её глаза вспыхнут радостью. И видел уже, как они входят в фойе театра. И ожерелье светится на её изящной шее. А оно так идёт к её глазам…

И ему стало тепло внутри от такой картинки, но.

Но его правая рука. Бесцельно шарила по пустой коробке, где хранилось это ожерелье. Сердце сжалось. И холодный ужас охватил его. Он покрылся холодным потом. И его руки задрожали. Он перевернул всё. И обыскал всю квартиру.

Десять раз. Каждый сантиметр. Поэтому. Когда она пришла вся светясь от счастья в ожидании предложения. Он был рассеян и мрачен. Так и прошел ужин. Она пыталась оживить его и развеселить, а он. Всё мрачнел и мрачнел. Его можно понять. Пропала фамильная драгоценность.

Ценность которой не исчислялась в деньгах. Она исчислялась в его воспоминаниях о матери и бабушке. Давно умерших и просивших его выполнить их последнее желание. Найти для ожерелья достойную женщину и вот теперь. Всё пропало. И это не давало ему покоя.

И вместо того, чтобы унять бешено стучавшее сердце и выгнать вон подозрения. Он дал им волю. Он спросил у своей избранницы. Не брала ли она его семейную ценность? Ожерелье. Жемчужное.

Ведь кроме неё больше никто к нему не приходил. И никому больше он его не показывал. Видели ли вы, дамы и господа. Как вянут цветы? Видели ли вы, дамы и господа, как солнечный день сменяется на хмурый? И на Солнце наплывают облака, гася свет вокруг?

Вот точно так же, изменилась и женщина. Красавица и невеста. Вдруг превратилась в уставшую и разочарованную даму средних лет. Глаза её погасли. И в них появился страх, неуверенность и разочарование. С жаром она стала доказывать ему, что никак не могла взять его ожерелье. Ведь он ни на секунду не оставлял её одну в комнате.

И он вынужден было согласиться. Действительно. Всё было именно так.  Она никак не могла взять его украшение. Вечер был безнадёжно испорчен. И речь о вручении колец не шла. Она очень быстро собралась и ушла. Не поцеловав его на прощание. Первый раз за всё время.

И он остался один. И тишина наступила какая –то звенящая. Она отдавалась в его голове колокольным звоном, а на душе. Было так противно, будто он испачкался в чём-то. Потом он многократно звонил ей.

Но она отвечала, что занята и не может встретиться с ним, а после. Через несколько недель. Объяснила ему. Что не хочет больше встречаться с ним. Она ничего не сказала больше. Просто ответила, что они не подходят друг другу. После чего перестала отвечать на его звонки. И в душе у него было мерзко и зябко.

Но ведь кто-то всё же взял ожерелье? Ведь оно исчезло. И он нанял частного детектива. Который несколько месяцев переворачивал всё и всех. И вынужден был признать всю тщету своих усилий. И мужчина уже решил смириться с потерей невесты и ожерелья. Когда.

Когда однажды вечером, ложка со стола упала на пол и закатилась под маленькую и низкую тумбочку. Он встал на четвереньки и заглянул туда. Там в полутьме. Светилось два глаза Зюльки. И её передняя правая лапа лежала на очень хорошо знакомом ему предмете.

Вздохнув и задрожав. Он просунул правую руку между полом тумбочки и полом комнаты и вытащил. Ожерелье.

Которое засверкало в ярком свете ламп.

-О, Господи, застонал он и опустился на стул.

Следом из-под тумбочки выбралась Зюлечка. Она сидела и смотрела на него. И ему казалось, что в её глазах горит упрёк.

-Что же ты наделала, Зюлька. Прошептал он и обхватил голову руками.

Жгучий стыд и ощущение безнадёжности охватили его. Он поднял глаза и уже хотел сказать какой-то упрёк своей кошке. Но.

Наткнулся на её глаза, упрямо смотревшие на него. И ему вспомнилось лицо женщины. Как её светящиеся радостью глаза в одно мгновение погасли и осунулось лицо.

И вместо осуждения он подхватил свою кошку на руки и зарылся в её спинку лицом.

-Прости. Прости меня. Говорил он и гладил кошку. Ты здесь не при чём.

Как я мог? Как я мог?

Из его глаз на её спинку стекали горячие слёзы.

Он нашел своё ожерелье, но что ему теперь с того?

Нет, дамы и господа. Я не стану вам врать. Она так и не простила его. Хотя, он ещё очень долго пытался извиниться.

О чем эта история? Я и сам не знаю. Может, вы мне объясните. Отчего мне так нехорошо на душе, после того как я её написал?

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО-ТРАНСКИЙ

Фото из инета

3 3 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии