ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ

Он сел в автобус. Междугородный. Знаете, есть такие. Которые ездят между городами.  На очень большие расстояния. Иногда, больше двенадцати часов. Бывают такие. И в Европе, и в Америке. Случается, что человек не хочет лететь самолетом.  Ну, боится. И тогда он берёт билет в бизнес класс в такой автобус, но. Платя довольно приличные деньги, он рассчитывает на комфорт, тишину и спокойный сон.

Мужчина был раздражён. Очень раздражен. Его недавно уволили с работы, а работал он ведущим менеджером одной очень большой компании. И естественно, получал достойную зарплату, бонусы по концу года, продвижение по службе и бесплатные билеты на авиарейсы по всему миру. Короче говоря, был у него свой двухэтажный дом, плюс. Женакрасавица и двое мальчиков, которые уже учились в университете и за обучение. Надо было платить.

Он и платил. За всё. За походы жены в магазины и новые коллекции обуви, платьев и белья. Кроме того, СПА. Массажист и новая машина. А ребята.

Детки. Не отставали от мамы. Мотоциклы, модный прикид и походы с девочками в рестораны. Короче говоря. После увольнения и невозможности поддерживать прошлый и вполне себе успешный уровень жизни. Он оказался на улице. В буквальном смысле слова. Бывшая жена быстренько развелась с ним и переписала дом на себя. И он. Остался на улице, в буквальном смысл слова.

Поэтому ехал он на последние деньги в далёкий штат. Где ему предложили место. Обычного менеджера, но. Зарплата, хотя и была ниже. Всё же, составляла вполне приличную сумму. Учитывая его возраст, это было очень неплохо. Но мысли. Мысли о предательстве жены, друзей и даже детей. Которые поспешили немедленно отвернуться от папочки, как только узнали, что он больше не кредитоспособен. Все поступили точно, как его банк в котором он держал деньги двадцать лет. Немедленно отвернулись от него и поспешили спасти то, что ещё можно было урвать от ситувции и спасти от конфискации. Вот он и оказался должен банку, а с банком шутки плохи. Согласитесь дамы и господа.

Он сел в этот автобус надеясь, что удастся отоспаться, помыться в VIP отделении на остановках. И предстать перед новым начальством в лучшем виде. Но тут. Впереди. На переднем сидении. Возник высокий седой человек, который улыбнувшись мужчине. Представился и продемонстрировал кота в переноске. Огромного и вальяжного. Которого немедленно извлёк и определил на сидение рядом с собой. На опасения мужчины, а не будет ли тот мешать отдыху. Успокоил тем, что объяснил. Кот ни на сантиметр не отходит от своего человека. И по поводу его тихого поведения можно не волноваться.

Разумеется. Это не могла обрадовать человека, в голове у которого итак крутились проблемы, обида и единственная надежда. Почувствовав, как нарастает раздражение. Человек помолчал несколько секунд а птом. Пожал протянутую ему руку и попытался уснуть вытянув ноги. Ведь это был бизнес класс и тут такая возможность была предусмотрена.

Кое как справившись с беспокойными мыслями, волнением и недовольством от такого соседства. Мужчина попытался отключиться, но тут.

Как только автобус отъехал. А если точнее, то через полчаса. Его сосед спереди. Захрапел.

О, Господи. Застонал мужчина. Этого мне только не хватало. Двенадцать часов такого храпа я не выдержу, и в довершение всего, этого кот. Жалобно и просительно замяукал. Это уже превышало порог выносливости его нервной системы. И мужчина попытался разбудить соседа спереди. Встать и выйти в проход было совершенно невозможно. У огромного VIP автобуса были кабинки высотой с кресло. Которые закрывались автоматически. И бедняге не оставалось ничего другого, как стучать в спину кабинки впереди него. Что он и делал со всё возрастающей интенсивностью.

Вскоре он так тарабанил в стенку впереди себя и так орал. Что с ним связался водитель. Объяснив тому в чём проблема, мужчина поинтересовался, когда промежуточная остановка и к своему ужасу узнал. Что остановок не будет, это экспресс. И идёт он до конечного пункта все двенадцать часов на крейсерской скорости. Все просьбы каким — нибудь способом разбудить его соседа спереди, вызвали у водителя сочувствующий вздох и смешок.

Моя жена так храпит. Сочувственно заметил он мужчине. Но что поделать? Вот и сейчас нет никакого выхода. Как же я повашему, могу разбудить его? Да и права такого не имею. Ну, храпит и храпит.

На ещё одно несчастье мужчины. Кроме него и храпящего соседа с котом в салоне бизнес класса, больше никого не было. Люди предпочитали дешёвые места.

Через пару часов мужчина охрип от своего крика, проклятий, ругани и раздражения. И чем больше он кричал, тем больше раздражался и вскоре. Он задыхался от возмущения и ненависти к совершенно незнакомому ему человеку. Сразу вылезли откудато из закоулка памяти, старательно загнанные туда мысли о бывшей жене, детях, доме, долгах и охотно отказавшихся от него друзьях.

Эх. Подумал мужчина. Был бы у меня пистолет. Не задумываясь всадил бы всю обойму в спину этому гаду, да и его орущего кота не пощадил бы. Ему казалось, что вся ненависть, всё раздражение, все его несчастья сконцентрировались в этом мужике впереди. Храпящем и в его. Противно воющем коте.

Если только удастся успокоить его тем или иным способом. То может и все вопросы решатся к лучшему и он. Вновь преступил к попыткам разбудить храпящего соседа. И вскоре, совершенно не контролируя себя мужчина вскочил со своего места и попытался достать соседа через верх сидения, но. Роста он был не большого и попытка эта провалилась.

Так в мучениях пошли все двенадцать часов. Минута в минуту. И за это время он устал так, как никогда ранее не уставал в своей жизни. Марево тревожного сна сменялось бодрствованием и отчаянием. А отчаяние переходилов очередной приступ бешенства. И когда автобус уже подъезжал к станции и перегородки автоматически открылись, позволив общаться сидящим пассажирам.

Мужчина бросился к впереди сидящему человеку. Измучившему его за это время так. Что он в конце концов забыл и о своих проблемах, и о том, куда и для чего ехал. Весь мир для него сжался в одного храпящего мужика и его кота. Ставших для него ненавистными существами. Самыми ненавистными на свете.

 Он подскочил к следующему ряду кресел и уже приготовился. Если и не убить, то уж точно, поколотить. А если не поколотить, то уж точно хотя бы сказать всё, что он думает о нём и его коте и тут.

Его занесённая для удара рука. Остановилась в воздухе. Он замер. Возле человека сидел кот. Всё тот же самый, но. Он смотрел на подошедшего глазами полными ужаса и немой мольбы. Кот жалобно, тихонько мяукнул и завылзаплакал. Боясь поднять глаза и понимая, что другого выхода всё равно нет и это придётся сделать.

Мужчина опустил руку и посмотрел в лицо своего мучителя. Тот так и сидел в кресле. Точно в той же самой позе, в которой он был в начале поездки. И улыбался он всё так же. Приветливо и приятно, но вот глаза. Глаза его были безжизненными. Понимая, что произошло и вдруг дав себе отчет в том. Что всё это время вместо того чтобы помочь умирающему, который видимо не храпел, а хрипел, он проклинал его и даже хотел убить.

Мужчина опустился на пол и тихонько застонал. Перед его взором пролетели все двенадцать часов. Все двенадцать часов его ненависти, раздражения и проклятий. И все его проблемы.

Вдруг показались ему такими маленькими и незначительными. Что, пожалуй, не стоило и переживать так изза них. Ведь он жив и здоров. Руки, ноги и голова на месте.

Кот спрыгнул с сидения и подойдя к нему осторожно и горестно мяукнул.

Ну что? Ну, что бедолага? Спросил мужчина. Пойдёшь со мной? Тут тебе уже нечего делать. У меня тоже, конечно не сахар, и всё же. Вместе мы какнибудь справимся.

Кот мяукнул и толкнул головой человека проявившего к нему внимание. Человек погладил кота и встал. Он подошел к соседу и закрыл его глаза.

Прости меня, друг. Сказал он. Прости, Бога ради. Я не знал. Не знал я.        

И мужчина вдруг заплакал. Первый раз за всё время. Кого ему было больше жаль, себя, умершего или его кота, он не знал, но слёзы

Смывали с его души волнения последних дней, раздражение и ненависть. Мужчина поднял кота и пошел с ним по проходу к выходу.

А что второй пассажир? Спросил водитель. Он не собирается выходить? Разве это не его кот?

Нет. Ответил мужчина. Вы просто не обратили внимание. Это мой, а мужчина. Он почемуто спит и не просыпается. Я не смог его разбудить. Попытайтесь сами.

И он вышел. За несколько долларов он доехал до головного офиса фирмы и поднялся на лифте на последний этаж.

Там его уже ждали. Несколько человек. Заместитель директора по кадрам, начальница отдела кадров и психолог. Они с изумлением посмотрели на кота так и сидевшего на руках мужчины, прижавшись к тому и вцепившись когтями в его жакет.

Вот. Сказал мужчина. Этот кот, всё что осталось у меня в жизни и знаете. Знаете, повторил он. Он ведь меня спас.

Нука, нука. Заинтересовался психолог. Вас спас кот? Сможете объяснить мне от чего он вас спас.

Мужчина посмотрел на психолога и совершенно спокойно без малейшей тени волнения ответил.

От самого себя. От кого же ещё?

О как. Удивился психолог. Он попытался задать ещё вопрос. Но начальница отдела кадров. Вдруг вступилась.

Перестаньте донимать человека вопросами. Вы что, не видите, что человек устал с дороги? Так вы, значит животных любите, спросила она и посмотрела на мужчину заинтересовано и благожелательно.

Только недавно о себе такое узнал. Ответил тот.

А есть у вас чем кормить его? Поинтересовалась зав кадрами.

Нет. Ответил тот. Ничего у меня нет.

Тогда собирайтесь и поехали ко мне. Предложила она. Я давняя кошатница и у меня найдётся всё и для вашего пушистика.

Она обернулась к зам директора и психологу, молча наблюдавшим за их диалогом.

Интервью окончено. Заметила она. Чего вы так смотрите? Не видите, что у нас есть более неотложные дела? Завтра я привезу его на работу. Всего вам хорошего. И взяв мужчину под руку и погладив серого кота, уставившегося на неё очень заинтересовано.

Она вышла из кабинета.

Ничего не понял. Сказалспросил психолог у зам директора.

А что тут понимать? Ответил ему тот. Ты что, не знаешь, она дочь хозяина фирмы!

Ясно же сказано, интервью закончено. Завтра привезу на работу.

Значит, принят.

С тех пор мужчина далеко продвинулся в фирме. Ещё бы. Муж дочки хозяина. Но дело было, на самом деле не в этом.

Он больше никогда в своей жизни не кричал ни на кого и не нервничал. То есть, вообще. Как только к горлу подкатывало раздражение или желание ответить резко, он вспоминал те двенадцать часов в автобусе. И застывшее, улыбающееся лицо. И раздражение уходило, само собой.

И он, пожалуй, был единственным из ведущих менеджеров, которого не боялись. Люди шли к нему со своими проблемами, и он помогал. Поговаривали, что у него в жизни случилась когда то драма и это так повлияло на него. Но, что на самом деле это было?

Как вы думаете?

ОЛЕГ БОНДАРЕНКОТРАНСКИЙ

Фото из инета

5 3 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии