СКАМЕЙКА

Черно-белая кошка, а может. Бело-черная. Была привязана к скамейке. Не в прямом, а в переносном смысле слова. Она родилась неподалёку. В кустах. В этом парке. Тут-же, мама-кошка её и кормила, воспитывала и защищала. Пока не исчезла. Куда? Кошка — котёнок так и не узнала никогда. Малышка добрался до скамейки, где сидели люди. Они увидев симпатичного котёнка и покормили его. Тут она и осталась навсегда.

Скамейка стала её домом. Кошка верила, что люди обязательно придут сюда и погладят, поговорят с ней и покормят. Так и случалось. Иногда. А иногда они гнали её, пытались ударить или натравливали собак и тогда.

Тогда она убегала в кусты, находившиеся в нескольких метрах. Пряталась там, а когда уходили те кто пытался её обидеть. Она выходила и опять устраивалась на своей скамейке и постепенно. К ней привыкли. Бездомные собаки и коты обходили её стороной. Нет. Она так и не научилась себя защищать. Но уважение бездомного к тому, кому даже скамейка была домом, было велико. И её оставили в покое, а иногда.

Даже попадались сердобольные старушки или женщины, которые гладили её и разговаривали и тогда. Черно-белая кошка преображалась. Она заглядывала им в глаза и пыталась понять. Что этот человек хочет? Может. Он возьмёт её с собой. Согреет и накормит, но. Они все проходили мимо, а вернее. Вставали и уходили, а кошка.

Смотрела им вслед и тяжело вздыхала, тихонько мяукая. Так прошел год. Зимой и осенью, она скрывалась от снега и холодного дождя в кустах, а летом и весной, под скамейкой от весеннего дождика и солнца.  Она боялась отходить далеко. Во-первых, это был её дом. Во-вторых, каждую минутку мог прийти человек, который не только накормит и погладит её, но и возьмёт с собой. А между тем. Опять наступила осень.

И красные и желтые тона стали преобладающими в листве, траве, а ветер. Ох уж этот ветер. Он дул так пронзительно и был таким холодным. Вот и сегодня. Тучи морщились и собирались с самого утра.  И не смотря на выходной день, в парке почти никого не было.

Кошка сидела на скамейке и свернувшись в клубочек пыталась унять голод, урчавший в животе. Рядом присела парочка. Высокая и очень красивая девушка, с длинными каштановыми волосами и парень, с очень приятным лицом и глазами. Кошка сразу заприметила его глаза. Они были особенные. Большие и словно, светящиеся.

Кошка тихонько мяукнула и осторожно подошла к нему.

-Ой. Сказала высокая и красивая девушка. Кошка. А я давно хочу себе котёнка. Я очень люблю мейн-кунов. Правда, мы заведём такого, когда станем жить вместе, но.

Парень не смотрел в её сторону. Он конечно всё слышал, но. Гладил в этот момент кошку. Которая мурлыкая, тёрлась об него и заглядывала в его глаза. Такие большие, глубокие и светлые. Что их владелец просто не мог быть плохим человеком.

Парень достал из спортивной сумки длинный, вкусно пахнувший бутерброд и разделил его пополам. Одну половину он отдал своей спутнице, а вторую. Из второй он достал несколько кусочков колбасы, копченого мяса, плавленый сырок и всё это. Он разложил перед кошкой.

-Кушай лапочка. Сказал он и погладил её. Лапочка толкнула его руку головой снизу-вверх и приступила к обеду.

А девушка поморщилась.

-Ты что? Будешь теперь есть пустой хлеб? Спросила она спутника. Ведь ты отдал этой кошке всё, что там было.

-Ничего. Ответил парень. Пусть кушает. Я очень хорошо знаю, что значит быть голодным. И они стали разговаривать о своём, не обращая внимания на кошку.

Девушка хотела через несколько дней познакомить парня со своей семьёй. Это была очень важная встреча и она. Объясняла ему, как необходимо себя вести, что говорить и кому. Вскоре они встали и ушли. А напоследок, парень погладил кошку и та. Потянувшись к нему. Последний раз заглянула в его глаза и тихонько мяукнула и у него. Вдруг тревожно сжалось сердце, но.

Девушка схватила его за левую руку и потянула прочь.

-Я же сказала тебе. Стала она ему объяснять. Я хочу мейн-куна.

Кошка смотрела им вслед тоскливым взглядом. Нет. Она не обижалась. За свою короткую жизнь, она привыкла к сотням лиц. Они сменялись перед ней, как дни, недели, и месяцы. Она уже и не верила в то, что окажется нужной кому-нибудь.

Тяжело вздохнув. Она последний раз посмотрела вслед паре, удалявшейся по аллее, окруженной деревьями с желтой и красной листвой. Свернувшись клубочком, заснула, но. Через полчаса её разбудил шум дождя. Холодного и злого. Капли стучали по листьям скамейке и асфальту. И она быстро намокла. Соскочив со скамейки, кошка забилась под неё и прижалась к ножке в надежде, что там станет теплее и суше, но. Струи холодной воды проникали всюду. Впрочем. Дождь вскоре перестал. И зажглись ночные, желтые фонари.

Дрожа от холода. Кошка забралась на скамейку надеясь, что свет от фонарей согреет её, как солнечный, но. Он не мог помочь. И она замерзала всё сильнее и сильнее. Мелкая дрожь перешла в крупную. Её трусило так, что щёлкали зубы. Наверное, именно поэтому она не заметила.

Парень сел рядом. Прямо на мокрую скамейку.

-Я вернулся. Сказал он. И поставил рядом с кошкой большую спортивную сумку. На дне которой было старенькое, махровое полотенце.

-Залезай. Сказал он. Пойдёшь ко мне, но. Она не могла. Её трусило. Так сильно, что лапы ходили ходуном по скамейке и тогда. Он встал и осторожно подняв мокрое, дрожащее и замёрзшее тельце. Положил его в сумку на полотенце, а сверху. Накрыл ещё одним, а после.

Одел сумку на левое плечо и пошел. Он жил пока что один, в маленькой скромной квартирке на краю города. И вскоре должен был переехать к высокой красивой девушке с каштановыми, длинными волосами.

Он шел по аллее. И сердце его постепенно успокаивалось, ведь он бежал. Бежал не останавливаясь. Он хотел успеть и забрать эту кошку и поэтому. Он тоже намок на этом осеннем дожде. Но почему-то, ему было не холодно. Наоборот. Ему было хорошо. Может потому. Что в спортивной сумке, висевшей на левом плече. Была она. И он был доволен тем, что решился.

И тут. Из сумки высунулась маленькая лапка и прикоснулась к его левой щеке и он. Остановился под фонарями, освещавшими пустую осеннюю улицу. Он поставил сумку на землю и сняв полотенце, погладил кошку. А она. Посмотрела на него вопрошающим взглядом. Как бы спрашивая – Куда мы идём?

-Домой. Домой. Ответил он и вдруг. Вспомнил, как точно вот так же в детстве. Он убегал из дома, когда пьяный отец приходил после футбольного матча и лупил его ремнём. За то, что его команда очередной раз проиграла.

Он убегал на улицу и точно так же сидел на четвереньках. Под желтым светом фонарей и мечтал. Чтобы кто-нибудь подошел, погладил его поговорил и может быть. Забрал с собой в светлый, тёплый и приветливый дом, но. Этого не случилось.

И его левое веко задёргалось. Что происходило всегда, когда он вспоминал своё детство.

Через два дня. Высокая, красивая девушка заехала за ним. Чтобы помочь завязать галстук. Проверить, хорошо ли поглажена рубашка. И забрать, чтобы поехать на знакомство с родителями. Он и стоял как раз перед зеркалом, когда она вошла. У неё были свои ключи.

Кошка, до того лежавшая на диване. Вскочила и потянувшись вперёд. Радостно мяукнула. Ведь она была совершенно уверена. Что у её такого хорошего человека и девушка должна быть точно такая же.

И девушка войдя в квартирку. Придирчивый взглядом окинула своего избранника и уже потянулась к его галстуку, чтобы поправить узел, когда. Её взгляд упал на диван. На котором она и увидела черно- белую кошку и тут.

Её красивое, удивительно симметричное и приятное лицо. Исказилось. Она внезапно закричала.

-Зачем? Зачем ты принёс эту ободранку?! Я же ясно сказала тебе! Я хочу мейн –куна!! Как ты посмел это сделать?!!! Как ты посмел меня ослушаться?!!! Немедленно!!!

Немедленно! Выброси эту блохастую тварь и никогда! Слышишь? Никогда не смей мне перечить!!!

Её красивое до этого лицо, приобрело ярко-красный цвет, слюна брызгала изо рта, а глаза стали огромными и наполненными яростью.

У парня вдруг опять задёргалось левое веко. Точно, как тогда в детстве. Когда пьяный отец шел к нему с ремнём в руках, а кошка.

Она забилась в самый угол дивана и закрыв глаза, дрожала крупной дрожью. Ей казалось, что сейчас её убьют.

-Как ты посмел? Как ты посмел? Нищеброд!!!

 Выкрикнула девушка и выплюнула последнее слово прямо в лицо парню. До сих пор так и стоявшему перед зеркалом.

И это. Последнее слово. Ударило его наотмашь. Он задохнулся, но. Вместо того, чтобы послушно начать успокаивать её и выполнить требование.

Его тик левого века вдруг перестал и он. Улыбнулся.

— Точно. Сказал он. Я нищеброд. Ты не ошиблась. И это.

Разозлило её ещё больше.

-Ты нищеброд и неудачник!!!
 Завизжала она. И её лицо стало похоже на маску какого-то колдуна. И зачем я с тобой связалась?!

-Точно. Повторил он. Я и есть нищеброд и неудачник. И опять улыбнулся. Он снял теперь уже не нужный галстук и бросил его на диван.

-Я нищеброд и неудачник. Ещё раз повторил он. И я тебе не нужен. Ты найдёшь гораздо лучше меня.

-И не сомневайся, убожество!!!
 Завизжала она и развернувшись на каблуках. Бросила на стол ключи от квартиры и вышла. Оглушительно хлопнув напоследок дверью так.

Что кошка, забившаяся в угол дивана, вздрогнула и взвыла от страха.

Парень спокойно подошел и сел рядом. Он поднял кошачье тельце и прижал к себе.

-Не бойся, Лапочка, сказал он. Не бойся. Я не дам тебя в обиду. И кошка.

Открыв глаза, прижалась к нему и протянув переднюю правую лапку погладила его по щеке. Он улыбался и веко уже не дёргалось. А на следующий день, когда он пришел с работы. Кошка, сидевшая у окна и смотревшая на улицу.

Лапочка вдруг проскочила между его ног и бросилась к выходу из подъезда. Он помчался вслед за ней.

-Стой, Лапочка! Стой! Кричал он на всю улицу. И мужчины и женщины бывшие во дворе, оглядывались на него с удивлением. А Лапочка.

Уже стояла в углу двора и держала что-то в зубах. Подбежав к ней, парень охнул от удивления. Это был малюсенький, серый котёнок. Он тихонько попискивал.

-И что прикажешь мне теперь делать? Спросил он у Лапочки. Та не ответила.

Она гордо шествовала по двору к своей квартире с котёнком в зубах, а позади. Шел молодой человек и пытался выяснить у кошки, что она на сей счет думает и как ему быть с котёнком. Весь двор смеялся, но.

Через полчаса в дверь маленькой квартирки кто-то позвонил. Это была соседка из пятого подъезда. Она улыбаясь смотрела на парня.

-Ну. Показывайте. Сказала она. Где приобретение вашей Лапочки? Давайте. Надо покормить его. Он ведь совсем маленький. А вы, судя по всему, не знаете как это делать.

Он подвинулся, давая ей пройти. Лапочка лежала на диване, прижав к себе серого малыша и облизывала его, но.

Когда она увидела молодую женщину, то почему-то спокойно отодвинулась и дала той взять малыша. И началось…

Они вместе с парнем купали котёнка, сушили, кормили из сосочки. А Лапочка совершенно спокойно сидела рядом и наблюдала за ними. Потом женщина пришла утром. И после работы.

И так десять дней подряд. А после осталась совсем, потому как. Это же явное неудобство, ходить туда-сюда. Не правда ли, дамы и господа.

А Лапочка. Эта хитрая кошка. Сидела. Облизывала своего котёнка и улыбалась. Ей было хорошо. Ведь её человек был счастлив, а значит.

И она тоже.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО-ТРАНСКИЙ

Фото из инета

5 4 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
1 год назад

Елена

Алла Беляева
Алла Беляева
1 год назад

Ой, как у Вас так душещипательно получается! Я вся в слезах поначалу.была. Хорошо, что любительница мейкунов сама отвязалась. Обычно такие деятельные люди парализуют волю уступчивых партнёров. Деликатность часто воспринимается за слабость.

Татьяна
Татьяна
1 год назад

Ну,конечно же не удобно, ходить туда-сюда, дамы и господа