СПОРЫ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА И КАРЛА ЮНГА

За бутылкой отличного кьянти. Юнг всегда был известным спорщиком и ни для кого не секрет, что его теория коллективного бессознательного отличалась от принципов Фрейда, что собственно говоря и составляло причину их споров. А эмоциональная составляющая и финал всегда завесили от количества горячительных напитков принятых ими за столом.

И хотя Карл был последователем Зигмунда, он очень активно отстаивал свою позицию. И неизвестно до чего довели бы их эти споры и современную аналитическую психологию заодно, если бы…

Если бы, не их коты. Вместе с ними вовремя их споров всегда присутствовали два кота. У Фрейда был черный, а у Юнга рыжий и пушистый как осенняя листва на деревьях и такой же солнечный. Они сидели под столом или рядом и по мере сил мешали разговорам двух мэтров. А те чтобы отвязаться от надоедливых пушистых существ давали им много всяких вкусностей.

Ну так вот. Когда накал спора доходил до невозможного предела и грозил перейти в банальную потасовку, оба кота не сговариваясь бросались своим хозяевам на колени и начинали их отвлекать по мере их слабых кошачьих возможностей.

Хотя как сказать, не сговариваясь. Кто сказал, не сговариваясь? Ещё и как сговариваясь! На самом деле все сколько ни будь серьёзные мысли пришедшие в головы основателей современной психологии, были им рассказаны их котами. Коты просто рассказывали им то, что другие не хотели слушать или не могли понять.

Зигмунд и Карл поднабравшись идей у своих котов и сумев интерпретировать их в понятную для людей систему, решили, что вся заслуга принадлежит именно им. И как свойственно всем людям быстро забыли кто на самом деле им всё это объяснил, теперь два кота черный и рыжий были для них просто двумя мяукающими существами под ногами. Но вот сами коты вынуждены были до конца своей жизни мирить двух людей и помогать им двигаться дальше. Тяжелая ноша, ей Богу.

А если задуматься и спросить у многих ученых, поэтов, писателей и художников, не их ли коты помогали им писать, понимать, придумывать всё что они написали и изобрели? Вот только кто ответит и скажет всю правду? Кто решится, а кто предпочтет промолчать?

фото из инета

5 1 голос
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии