ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СКВАЛЫГИ СКРУДЖА

( по мотивам “Рождественских рассказов” Диккенса)

Скрудж мак Налин жил с семьёй в старом, но крепком домике. Доставшемся ему от родителей. И был он самым, что ни на есть, обычным человеком и примерным семьянином. Ему повезло в жизни немножко больше, чем другим. Родители оставили ему не только дом, но и деньги для его реконструкции. Но тут начинаются проблемы.

Скруджа часто пытались обмануть и вытянуть из него эти самые деньги. Не то, что бы очень часто, но достаточно. Впрочем, не чаще чем из любого из нас. Вы ведь тоже встречались с таким, дамы и господа?

Ну, так вот. Если вы и я отреагировали на это нормально, то Скрудж. Он перестал верить всем окружающим, включая родственников и стал экономить. На всём. Ему казалось, что это правильно и позволит долго и безбедно жить. И не ошибся.

На счёт – долго. А вот безбедно, не получалось. Жена и две дочки. Одна пятнадцати лет, а другая восьми. И жили они впроголодь. А носили обноски, которые им из жалости отдавали подруги, которые знали об их папе-жмоте, как они говорили. Жена перешивала для себя бесконечно старые платья. А питались они едой, которую Скрудж приносил из столовых для бездомных.

Свою зарплату и зарплату жены он складывал и радовался увеличению счета.

Длиться бесконечно это не могло. И однажды, жена, собрав вещи свои и дочек ушла. К своим родителям, пока Скрудж был на работе. Сперва он расстраивался. Целых десять минут. А потом понял, что это означает, что расходы можно ещё сократить и заботиться больше ни о ком не надо. И ему стало легче и спокойнее.

Но остались у него ещё собака и кот. Которые прожили с ним почти пятнадцать лет. И Скрудж не считал уже их своей семьёй, он считал их частью себя. А иначе выгнал бы их на улицу. Где им было-бы намного сытнее и лучше.

Пёс давно бы умер от голода, если бы не его друг –кот. Тот воровал нещадно у соседей и вообще везде, где видел открытое окно. Скалолаз он был знатный. Пёс облизывая своего кормильца говорил:

-И зачем ты заботишься обо мне Порто? Зачем я тебе нужен? Старый, ворчливый, беззубый пёс. Умер бы, тебе облегчение вышло. Убежал бы ты на улицу и был там кум –королю. Ел бы вкусные объедки с мусорок, и радовался жизни.

-Закрой свой беззубый рот. Отвечал ему Порто. Что ты понимаешь собака дурная. У меня кроме тебя и этого сквалыги нет никого. Вы всё, что у меня в этой жизни есть. И если я не буду о тебе и нём заботиться, то зачем я живу? Я тебя спрашиваю, глупая собака.

Пёс облизывал своего кормильца. Скрудж кормил своих кота и собаку очень скудно, объедками со своего стола. А вы, дамы и господа, наверное догадываетесь, какие объедки могут быть с его стола. Стола сквалыги Скруджа мак Налина. Знакомы и друзья давно оставили его. Да и кому надо знаться и ходить в гости к человеку, который экономит на всём и разговаривает только о деньгах?

И посещал его только иногда старый доктор, живший в этом –же дворе, по имени Хайс Боллит. Хайс помнил ещё его родителей. И в честь их памяти приходил и приносил поесть и пытался поговорить со Скруджем, но.

Но тот думал, что доктор тоже пытается вытянуть из него деньги и сердился.

Этой осенью Осенью Скрудж простыл. И как всегда сэкономил на лекарствах и усиленном питании. И дома он не остался. Ведь ему меньше заплатили бы на работе.

Поэтому через несколько дней ему стало очень плохо. Настолько плохо, что он не мог подняться с кровати.

Кот залез на неё и приложил лапу к его голове.

-Ну что, обеспокоенно спросил пёс.

-Температура высокая. Горит весь, ответил кот и слез на пол. Он замолчал и стал думать.

А Скрудж, тем временем бредил. Он в бреду всё пытался объяснить жене и дочкам, что он совсем не жадина и они просто не понимают, что он это для них.

— Ой. Сказал беззубый пёс. Помрёт ведь так. Мне его очень жалко. Хоть он и сквалыга, но я его люблю.

Кот посмотрел на глупую беззубую собаку и сказал.

— Мы на что у него? Мы не дадим этому сквалыге умереть.

Псу и коту надо было решать вопрос, и кот кажется нашел ответ. Он, как всегда, выпрыгнув в открытую форточку и принялся ждать. Когда Хайс Боллит вышел из дома, чтобы идти в свою частную клинику. Старичок всё ещё работал. Скучно ему было дома, да и привык он за сорок лет ходить на работу. И пациенты его любили.

Ну, так вот.

Когда Хайс Боллит вышел из дома и направился к своей машине, Порто бросился ему в ноги.

-Вау. Удивился Хайс, узнав кота. Что случилось? Что с тобой?

Кот стал ему на правый ботинок задними лапами, и вытянувшись во весь рост уперся в него передними.

Мяу -яу –яу. Закричал он тревожно.

Потом отошел на несколько шагов. Убедившись, что знакомый доктор часто подкармливавший его, понял и идёт за ним, Порто побежал к домику Скруджа.

Через час полиция, вызванная Хайсом вскрыла двери. Скрудж был жив. Его увезла скорая помощь. Доктор взял к себе на время его отсутствия пса и кота Порто. Собственно говоря, он уговаривал их остаться у него навсегда.

Соседи ходили в больницу и навещали Скруджа. А пока его не было дома, сделали у него небольшой ремонт и принесли в его домик свою мебель. Кто, что мог.

Но когда Скрудж похудевший вернулся, то кот Порто и пёс вернулись к нему, в его. А, вернее, в их старый домик.

Доктор тоже пришел. Он принёс еду для него и для кота с псом. Скрудж сидел на кровати. Он молчал. Рядом с ним сидели кот Порто и старый беззубый пёс. Увидев доктора они очень обрадовались.

Хайс Боллит сел рядом с ними. Он тоже молчал. Все молчали.

Поторм Скрудж сказал.

-Доктор мне надо кое-что сделать. Вы поможете?

Он долго говорил, и в конце-концов Хайс Боллит согласился помочь. Он вышел от Скруджа и улыбался чему-то.

Через неделю Скрудж мак Налин ходил по домам, окружавшим его старенький домик, и создававшим все вместе небольшой внутренний дворик. Он звонил в двери и низко кланяясь передавал приглашение на праздник, который он решил устроить.

Зная его жадную натуру соседи сперва отказывались, а потом уступив его настойчивости, решали за закрытыми дверями не приходить.

Но во второй половине выходного дня в маленьком дворике появилась фирма по кейтерингу. Они ставили столы, стулья и разносили напитки и закуски, а в это время.

В это время в самом углу соорудили импровизированную трибуну, и приглашенная группа играла. Очень красиво играла. Окна соседних домов растворились, и жители удивлённо наблюдали за приготовлениями. В самом центре стоял Скрудж и рядом с ними кот и пёс. Скрудж кланялся и жестами приглашал всех выйти, и вскоре.

Вскоре двор наполнился празднично одетыми людьми. Они не понимали по какому случаю праздник и не верили, что всё это устроил Скрудж. Они просто проходили и садились на места, возле длинного стола, уставленного множеством закусок и выпивкой.

Во главе стола сидел Хайс Боллит. Что, впрочем, его очень смущало. Он пытался объяснить, что всё это придумал Скрудж, но ему не верили. Все улыбались и недоверчиво покачивали головами. А сам Скрудж сидел слева от доктора и молчал, он ел и кормил кота и собаку сидевших рядом с ними.

-Попрошу внимания. Сказад доктор Хайс, и постучал ножом по бокалу с вином.

Все замолкли.

-Я хочу разъяснить несколько вопросов. Начал доктор Боллит. Этот праздник действительно организован и полностью оплачен сквалыгой, жадиной, скупердяем Скруджем. И доктор улыбнулся. Сыном моих давно ушедших друзей. И я надеюсь, что теперь, изменившимся человеком.

Скрудж встал. Он был красный как рак. Он кланялся и пытался что-то сказать. Но у него не получалось.

Доктор продолжил.

-Он благодарит вас всех за человеческое отношение к нему и приносит свои извинения. Не судите его строго и простите великодушно. Он уже наказан за своё поведение и лишился своей семьи.

Скрудж сел и заплакал. Женщины сидевшие за столом недалеко, вскочили и окружив Скруджа начали его успокаивать.

Музыкальная группа грянула что-то весёлое. Народ стал вставать и начались танцы.

Официанты разносили подарки. Скрудж приготовил для каждого. Люди разворачивали обёртку, открывали коробки и на их лицах загорались огоньки удивления и радости.

Наступал вечер. А, вернее, уже наступил. И на двор садилась тёплая, вечерняя прохлада. Народ перекусив и выпив, старался разговорить и развлечь Скаруджа. И вскоре он уже улыбался, шутил и танцевал с несколькими женщинами по очереди.

Доктор исчез. И никто не замечал его отсутствия, пока.

Пока в арке, ограничивавшей двор не появилась новая компания.

Доктор Хайс Боллит стоял немного поодаль. А в самом центре были жена и дочки Скруджа.

-Мама. Сказала старшая. Это не он. Ну совершенно не похож.

-Посмотрим. Посмотрим. Ответила женщина и подтолкнула обеих девочек.

-Идите. Потанцуйте со своим отцом.

Долго ещё. До самого утра почти, в этом дворе звучала музыка и танцевали люди. Они садились за столы, и официанты разносили новые закуски.

Прохожие заглядывавшие на звуки музыки и галдёж с удивлением спрашивали.

-Свадьба?

-Нет. Нет. Отвечали им. Это день рождения у Скруджа.

А под старым домиком лежали старый беззубый пёс и кот Порто.

Они так наелись, что не было слов говорить. Им было хорошо. Они смотрели на танцующих людей и радовались. Они молчали. Что тут говорить? Всё хорошо.

Доктор Хайс Боллит подошел к ним и присел на корточки. Он погладил сперва пса, а потом кота и сказал.

-Спасибо. Спасибо. Ведь всё это только благодаря вам. Вам и больше никому. И всё же, моё предложение в силе. Если надумаете, то приходите ко мне жить.

Пёс посмотрел на него возмущённым взглядом. Сил говорить не было. А кот потянулся и потёрся об ногу Хайс Боллита.

— На кого же я брошу эту глупую беззубую собаку? Спросил он.

Доктор понимал язык животных, но ничего не ответил. Он просто ещё раз погладил их и пошел на своё место. Праздник был в самом разгаре. И Скрудж танцевал с женой, а дочки хлопали в ладоши.

О чем этот рассказ? Честное слово, не знаю. Так. Пришел в голову сам по –себе.

Пусть каждый сам решит, о чем он.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

ФОТо из сети интернет

0 0 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии