ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ

Третий лорд Леттингхем, второй пэр Нортвуд- холла, жил в своём наследственном поместье, передаваемом из поколения в поколение уже как, почти девятьсот лет. Замок за это время сильно поизносился, как вы понимаете и возникла насущная необходимость его реставрировать.

Да что там реставрировать. Восстановить полностью. Поэтому была нанята строительная бригада через подрядчика. Сумма немалая, поскольку и замок был большим. Нортвуд-холл отличался тем самым стилем, который называется – рыцарским. И приспособлен для нормальной жизни был не очень. Вот Лети, как его называли в клубе «The Garrick club» и решил всё это исправить.

И дело закипело. Пока, один из строителей не упал с лесов строительных и не сломал себе шею. Неприятный случай, что говорить. Но через неделю бригада приступила снова к работе. И тогда один из работников выпал из окна самой высокой башни. Он упал точно на ограду замка, и накололся на неё, как наживка на крючок.

Это очень расстроили сэра Леттингхема. Поскольку, он понимал, что возникли осложнения. Бригада категорически отказалась возвращаться к работе. И пришлось нанять второго подрядчика и следующую бригаду. Но и там не кончились несчастные случаи.

После третьей бригады и ещё трёх смертей, из Лондонского управления криминальной полиции прислали талантливого следователя, сэра Шерлока Франка Вильямса. Господина учтивого и разнообразно одарённого. Применяя метод дедуктивного вынюхивания и высматривания, сэр Шерлок через неделю пришел к совершенно неутешительным выводам. Которые и были засекречены в управлении полиции. И вот почему.

Шерлок нашел причину гибели множества рабочих на ремонте замка и заключалась она, вот в чем. Прабабка лорда Леттингхема по материнской линии. Ну, та самая. Вы понимаете о ком я. Её портрет ещё на третьем этаже в замке висит в общей зале. Вы видели его конечно, если имели честь, как и я, быть приглашенным на великосветский раут по пятницам в третьей неделе месяца.

Ну, так вот. Прабабка эта, Гертруда фон Герштрикен, урождённая земель Терлингских, что возле Баварии, была самого премерзкого характеру. Дама вздорная во всех отношениях, своевольная, своенравная, не терпящая возражений ни от кого и скорая на расправу. А поэтому…

Гости, которые решались ей возражать или имели неосторожность чем – то рассердить, были отравлены, как впрочем, и все три её предыдущих мужа. И чтобы спрятать следы преступлений, Гертруда замуровывала их в длиннющих подвалах замка. Всё это сэр Шерлок раскопал и нашел записи. Он пришел к выводу, что не успокоившиеся души теперь бродят привидениями по замку, и таким образом мстят людям за свою страшную мучительную и безвременную смерть.

Ну, вы же понимаете, дамы и господа, что в Лондоне не могли опубликовать подобный вывод, а потому.

Потому просто засекретили его и опубликовали в газетах, что расследование закрыто в связи с тем, что все смерти признаны несчастными случаями. Но слухи пошли. И лорду Леттингхему теперь совершенно невозможно было нанять следующего подрядчика. Ни за какие деньги. И это было прискорбно.

И стал пэр и лорд прибегать к услугам всяких ворожей, колдунов, волшебников, чревовещателей, самозваных охотников за привидениями и вообще, любого кто…

Кто готов был за соответствующее вознаграждение пообещать ему выгнать зловредные привидения. Что, как вы понимаете, никоим образом не беспокоило их. Они теперь развлекались тем, что терроризировали прислугу. И вскоре, в замке остались трое. Старый, железного вида гувернёр Джон, и вечно пьяная стряпуха Аделаида. Привидения их не трогали, понимая что их нахождение в замке, как и самого сэра Летти было обязательным.

Огорчённый вконец третий лорд, второй пэр уже было опустил руки, когда ему на глаза попалось объявление в “Таймс”.

“Отдам в добрые руки премерзкую тварь, кошачьего вида, по имени — Люцифер. Специализируется на гадостях и уничтожении мебели. Выгоняет любых духов.”

Никому не сказав ничего, лорд Летти поехал на своём роллс-ройсе в Лондон. Откуда он вернулся в компании огромного черного как ночь кота, с яростно оранжевыми глазами. Британская короткошерстная. Он приобрёл его за один фунт и за обещание, ни при каких обстоятельствах не возвращать это исчадие ада.

Кота звали Люцифер. Что соответствовало его характеру. Но пути Господни неисповедимы, и вскоре…

Люцик, как ласково называл его лорд Летти, привязался к своему новому хозяину и даже полюбил его. До такой степени, что ходил за ним хвостиком и спал на его руках. Короче, характер кота резко поменялся.

Вот только одно, Люцифер был не кастрирован. Его яйки болтались у него под хвостом, что вселяло в лорда Леттингхема весёлые мысли. Какой красавец мужчина, в совершенном восторге рассказывал он своим многочисленным родственникам и одноклубникам из “The Garrick club”. Объясняя им, что эти самые яйки произведение искусства, сравнимое с яйцами Фаберже

по телефону. Чем вселял в них абсолютную уверенность в том, что он окончательно свихнулся. Люцик быстро обжился в огромном и пустынном замке, и стал любимцем гувернёра Джона и стряпухи Аделаиды, где проводил вместе с ней на кухне всё свободное время от шатаний по замку. Привидения, осмотрев нового жильца потешались над ним и надеждами лорда Леттингхема и напрасно.

Пришла весна и подошло время. Люцику вдруг вспомнилось, что неплохо бы завести себе подругу. Нет. Упаси Боже. Территорию он не метил. Как можно? Благородных кровей кот, между прочим. Как вы только могли подумать? Стыдитесь.

Нет. Он просто ходил по пустому замку и выл. Таким диким голосом, что у привидений останавливалась кровь, стыла в жилах и… Простите, у привидений нет крови и жил. Просто они пугались его совершенно дьявольского воя. И дошло это до такого уровня, что пришлось несчастным измученным мигренью привидениям выехать из замка. Потому что, не было им покоя ни днём ни ночью. И у многих развилась депрессия.

Вы думаете, что это конец истории, дамы и господа? А вот и нет.

Привидения собравшись в соседнем лесу на Мордорской пустоши, возле Гиблых болот решали, что им теперь делать и вот. Был отправлен гонец в столицу, к одному очень известному в определённых кругах привидению.

Найдя его в Лондоне, гонец объяснило тому их проблемы. И вскоре…

Вскоре, а точнее через пару недель звонок находившийся над кованной дверью в замок заливался, тревожа обитателей дома.

Сэр Летти вынужден сам был открыть дверь, поскольку гувернёр Джон был мертвецки пьян по поводу дня рождения королевы. Причина уважительная и даже можно сказать патриотическая. Ну, так вот.

На пороге стоял высокий седой мужчина в халате, наброшенном на ночную пижаму. Руки у него трусились. А в правой руке была переноска, откуда доносилось жалобное мяуканье.

-Чем могу служить? Спросил лорд и с сомнением посмотрел на странную фигуру с переноской в руках.

-Нет. Нет. Вдруг закричал седой мужчина с всклокоченными волосами. Я не наркоман и не грабитель. Я несчастный профессор математики из Кембриджа, измученный привидением. Оно требовало от меня немедленно привезти вам вот это. И он попытался передать лорду Леттингхему в руки переноску. Что было неслыханным нарушением этикета.

Лорд отступил в сторону, пропуская профессора в замок и сказал:

-Многоуважаемый сэр, профессор. Не могли бы вы сделать мне одолжение, оказать честь и разделить со мной скромный ужин, бутылку старинного виски и несколько кубинских сигар.

Профессор застыл на полуслове и заметил.

-И почему бы нет. И очень даже может быть.

Вскоре они сидели напротив горящего камина и ужинали. Вечер закончился приятными разговорами за бокалом виски и сигарами.

Кошку, как вы понимаете, дамы и господа, давно уже выпустили из переноски.

И Люцифер немедленно учуяв появление в его владениях прекрасной носительницы роскошного хвоста, уже нарезал вокруг неё круги и делал сотый комплимент.

Британская короткошерстная, как вы понимаете, дамы и господа гордо вздёрнула носик и хвост и умчалась в необъятные просторы замка. Люцик издав протяжное мурлыканье, попрыгал ей вслед. Он скакал, как жеребец, изящно вытягивая лапы.

Таким образом привидения решили вопрос и нашли Люцику подругу. Что позволило им вселиться назад в замок, и они даже устроили бал привидений по этому поводу. Но…

Но через несколько месяцев у кошечки по имени Пуня, родилось четверо прелестных котят. Которые орали теперь каждые четыре часа. Люцик прятался в дальних комнатах замка, скрываясь там от отеческих обязанностей и бесконечного крика. А вот с привидениями было совсем плохо.

Ибо они всё слышали сквозь стены. И пришлось им скрепя сердце оставить замок, где прожили не одну сотню лет. Ибо другого выхода не было.

Трое из них переселилось в один замок в Шотландии, пятеро переехали в Эдинбург, где жаловались на жизнь выпившим посетителям, а ещё восемь в такое смешное место в Париже.

Лувр называется. Не по-английски звучит, согласитесь. И теперь они пугают посетителей по вечерам выскакивая из картин.

А Нортвуд –холл отремонтировали и полностью восстановили. Молва о котах, разогнавших зловредные привидения разнеслась далеко. И из Лондона приезжали посмотреть на удивительное кошачье семейство. Котята шли нарасхват по тысяче фунтов. А лорд Леттингхем стал знаменитостью, как впрочем, и эта история. На одном из приёмов он познакомился с леди Лествуд. Очень приятной во всех отношениях женщиной и большой поклонницей котов и теперь…

Теперь в замке Нортвуд-холл видна железная женская рука. Новый обслуживающий персонал вышколен, как армейское подразделение. Везде порядок, красота и уют, и только…

Только гувернёр Джон и повариха Аделаида, как теперь написано на её новом и чистом белом халате, собираются в её комнате и выпивают по маленькой, рассказывая новым служащим эту историю.

Те слушают, раскрыв рты и крутят пальцами у виска. Кто же в нормальном уме и памяти поверит в такую историю, честное слово.

Джон и Аделаида вздыхают по прекрасным старым временам, когда все боялись даже смотреть в сторону замка. И надеются…

По секрету, дамы и господа.

Надеются, что привидения вернутся.

фото из инета

0 0 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии