МЕЖПЛАНЕТНАЯ ИСТОРИЯ

На маленькой планете, вращающейся вокруг одной звезды жил кот. Красивый. Большой. Серый.

А за много-много световых лет, и бесчисленное количество парсеков жила очень красивая белая кошечка. Ну, вы меня понимаете. Носик розовый, ушки розовенькие, усики длинные и хвост такой, что уму непостижимо…

И тёмными межзвёздными ночами они посылали друг другу любовные послания.

Серый кот просил свою звезду посигналить специальным межпланетным языком, как он влюблён. А кошечка отвечала ему при помощи своей звезды. Так они и перемигивались многие тысячи лет.

Как? Разве вы не знаете, что на других планетах коты живут очень-очень долго? Тогда, знайте. Ну, так вот. И решил серый кот, что ему надоела эта межпланетная история и пришло время полететь и познакомиться лично.

Сказано,t сделано.

Не прошло и тысячи лет, как до планеты серого кота долетел один из исследовательских кораблей землян, которые к тому времени летали по всей вселенной. Но не очень далеко.

И пришел к ним кот и попросил отвезти его к кошке. И пообещал награду. Но люди посмеялись над ним. У них не было на эти кошачьи нежности ни времени, ни желания и мало того…

Мало того. Они попробовали поймать его, ибо говорящий, разумный кот диковинка и привези они его на Землю, то получили бы очень большую награду. Но кот убежал. И улетели земляне покорять другие планеты. И погибли в межзвёздной дали. Потому что, полна эта пустота опасностями и неожиданностями.

Расстроился очень кот. И опять они долго перемигивались с белой кошкой своими звёздами. Несколько тысяч лет.

И опять приземлился на планету космический корабль людей. Но в этот раз он был разбит и еле пережил посадку. Из него вышел один единственный человек. Все остальные из его команды погибли, когда на их пути встретился метеоритный дождь.

Человек сидел на камне и думал свои невесёлые мысли, когда к нему подошел серый кот.

-Ты тоже с Земли, спросил он седого пожилого космонавта.

-Да ты умеешь говорить, сперва удивился, а потом обрадовался человек.

-Естественно умею, оскорбился кот. Меня собственно говоря удивляет то, что вы умеете это делать. Прошлый раз несколько тысяч лет назад, когда тут пролетал ваш корабль люди отказались мне помочь и даже пытались меня поймать. И он от возмущения зашипел и выгнул спину.

-А что же тебе надо, поинтересовался седой космонавт.

— Там, далеко. Очень далеко. Много –много тысяч световых лет, живёт одна кошечка в которую я влюблён. И мне нужен корабль, чтобы долететь до неё.

-Вот оно что, прослезился космонавт. Какая красивая любовь. Ну ты только посмотри. Но тут понимаешь, какое дело. Вся моя команда погибла, а выжил только я один. Корабль мой разбит и еле дышит. И топлива нет.

-А если бы было топливо и корабль был цел? Поинтересовался кот. То тогда согласился бы?

-А чего же, усмехнулся человек. Меня на Земле никто не ждёт и делать мне там особо нечего. Но вот посмотреть звёзды так далеко я бы хотел. Да и тебе помочь согласен. Хоть, что-то хорошее в своей жизни сделал бы.

— Тогда посиди здесь и никуда не уходи. Сказал серый кот и убежал.

-Куда же я могу уйти? Усмехнулся седой космонавт и сев на камень обхватил голову руками. Дурацкая шутка, добавил космонавт и тяжело вздохнул. Но тут.

Но тут вдруг его взгляд упал на холмы недалеко от него. Они шевелились. Космонавт привстал и взяв бинокль посмотрел в него.

-О Боже, выдохнул он. Там вдалеке тысячи котов бежали прямо по направлению к нему.

А когда они приблизились, то проследовали прямо в звездолёт. Тысячи котов облепили его внутри и снаружи. Космонавт решил возмутиться, но потом опять присел на камень. Какая в конце концов разница, что делают коты с его разбитым кораблём.

А коты действительно работали. В их лапах мелькали отвёртки, ключи, молотки и ещё множество неизвестных ему инструментов. И постепенно.

Постепенно его корабль стал меняться. Он из плоского разбитого блюдца стал похож на вытянутый заострённый зуб.

А когда через несколько дней работы были закончены, пришли много очень больших котов. Они несли в передних лапах камни. Они заходили один за другим и осторожно складывали эти камни внутри корабля в самом центре нового двигателя. Это были особые камни. Имеющие огромную волшебную силу.

-Не волнуйся о времени и топливе, сказал седому космонавту серый кот, появившийся справа. Мы с тобой можем теперь преодолеть любые расстояния и любое время. Разумеется, космонавт не поверил ему. Но какой был у него выбор. И назавтра они стартовали.

Кот и космонавт сидели в капитанской каюте и кот объяснял, как управлять новым кораблем и рассказывал про звёзды вокруг. А потом кот нажал на одну из новых кнопок и корабль исчез, а когда появился…

Когда он появился, то уже был возле звезды, где жила красивая белая кошечка. Межпланетный звездолёт приземлился, и седой космонавт с серым котом вышли. Их ждала кошечка.

Боже мой, какая была встреча. Вы себе даже не можете представить радость кота и его красавицы кошки. Все коты жившие на этой планете, а так же собаки, попугаи и всякие прочие суслики праздновали целых десять дней. И был салют, танцы, вкусная еда и фейерверк.

И старый седой космонавт радовался вместе во всеми. Он не помнил, когда ему было так хорошо, весело и спокойно на душе. Он думал навсегда остаться на этой планете, но серый кот…

Серый кот подошел к нему и сказал:

— Мой добрый друг. Друг мой добрый. Ты ведь даже не спросил меня, как делали все другие, какая тебе полагается награда за твой благородный поступок. Ты просто полетел со мной. неизвестно куда. Ты отдал мне самое дорогое в твоей жизни – время. А поэтому я сделаю для тебя особый подарок.

Там, далеко, далеко… Там, где горит ярко зелёная звезда, есть одна маленькая планета. И там живёт прекрасная женщина. Она очень одинока, хотя на их планете живёт много людей. Она смотрит по ночам в звёздное небо и мечтает. Пока ты веселился, я задал кораблю курс. Ты долетишь туда, и я обещаю тебе, что ты будешь доволен. А откуда я это знаю, не спрашивай. Ведь мы –коты, знаем всё.

Прощай мой друг. Просто иди и не оборачивайся. Я не люблю долгих прощаний.

И седой космонавт ушел. Он улетел. И долетел до зеленоглазой звезды и нашел женщину, которая по ночам смотрела на звёзды и прожил с ней долгую и счастливую жизнь. А когда её не стало, он вдруг понял.

Он понял, что подарок кота был совсем другой – он подарил космонавту бессмертие.

И космонавт вернулся на планету, где всё ещё жили серый кот с белой кошечкой. И он долго ругал кота за то, что тот не дал ему умереть вместе с его любимой женщиной. Но кот ничего не мог поделать. И космонавт.

Он остался на планете, где живут вечные коты, собаки, попугаи и всякие прочие суслики.

Правда, иногда к ним прилетаю звездолёты с Земли. И седой вечный космонавт долго беседует с ними. С людьми. Но так и не соглашается вернуться. А потом, долго-долго грустит. Примерно сто лет.

Так они и живут там все вместе. А кот всё ищет. И он обязательно найдёт. Найдет вечную подругу своему самому лучшему человеческому другу.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Фото из инета https://wallpapers.99px.ru/wallpapers/227736/

0 0 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии