КОШАЧИЙ СТОЛИК

Начиналась эта история очень необычно. Хотя. Что необычного в том, что большой, черный, уличный кот проскользнул в подъезд нового одиннадцати этажного дома? 

Ничего.

Да и не ново то, что он незаметно оказался на лестнице, предназначенной для эвакуации в случае пожара. А когда кто-то открыл дверь на крышу и ненадолго оставил её открытой. Он туда и пробрался. 

Вот только потом, дверь закрыли. И очутился бедняга, один заперт там. Поэтому, к утру жители всех шестидесяти квартир стояли внизу с задранными вверх головами. Голос у черного худого кота был удивительно пронзительным и сильным. И орал он так, что не только все голуби и воробьи района разлетелись, но…

И все, кто мог утром оказаться внизу, там и оказались. Народ стоял, задрав вверх головы и смотрел на маленькую черную точку на краю крыши. Точка металась по невысокому бордюрчику вправо-влево и глаза.

Человеческие, следовали за ней. Потом она останавливалась и над районом разносился дикий визг.

Полиция, пожарники, спасатели. Все отказались ехать. Поскольку, его жизни ничего не угрожало. Оставалось только найти ключ от крыши и вот тут.

Загвоздка. Ключ был у двух людей и оба. Были на работе. Один до позднего вечера, а второй, вообще в командировке. 

Крик сверху становился всё более отчаянным и людям стало казаться, что ещё немного и кот спрыгнет и естественно. Разобьётся. Одиннадцатый этаж, между прочим. 

Была ранняя осень и нахмурившиеся слегка тучки начали слегка плакать. 

-Ему там и спрятаться негде. Заметила одна из соседок и всхлипнула. 

Народ, поднявшись на десятый этаж к одному из соседей, владельцу дуплекса. Попросился дать возможность подняться с его верхнего этажа на крышу, но.

Хозяин квартиры отказал, заметив, что ему сугубо наплевать на котов, собак и людей тоже. После чего захлопнул двери перед носом говорившего, а через несколько минут.

Он спустившись вниз по лифту, уехал на большом черном джипе. И когда уже казалось, что кот метавшийся по парапету крыши, неминуемо сорвётся вниз. На девятом этаже, вдруг.

Появился мужчина в спортивном костюме. В руках у него была длинная лестница. Он поставил её так, что она дотянулась до десятого этажа. Он прикручивал её к перилам своего балкона чем-то.

Народ затих, а потом. Стал кричать и размахивать руками. Им очень не хотелось увидеть, как этот человек сорвётся с мокрой от дождя лестницы, с десятого этажа.

Но мужик закончив своё дело и повесив на плечо спортивную сумку, смело сделал шаг с перил. Народ затих. И стало слышно, как меленькие капли дождя шелестят красными и желтыми листьями.

Глаза нескольких десятков человек следили, как он забрался сперва на десятый этаж, а потом. По приставной лестнице ловко вскарабкался на одиннадцатый, откуда уже неизвестно как пробрался на крышу.

В толпе прилично подмокших зрителей разнёсся вздох облегчения. На краю крыши появился мужчина со спортивной сумкой. Он открыл её, и чёрный кот сперва опасавшийся его, почувствовал, как из глубин этой самой сумки. Совершенно соблазнительно запахла колбаска. Он обречённо мяукнул и запрыгнул внутрь.

 Мужчина закрыл сумку и повесив её на правое плечо, спустился вниз по лестницам, точно так-же, как и поднялся. Чем вызвал ужас и восхищение в глазах всех наблюдавших за ним.

Когда он скрылся в своей квартире, раздался вздох облегчения. И соседи, поделившись соображениями о героизме жильца из этой квартиры разошлись. Кто по домам. Кто на работу, а кто и в магазины, а на следующий день. Началось самое интересное.

Открыв двери своей квартиры утром, мужчина спасший кота, обнаружил перед своими дверями пакеты.

Множество пакетов. С фруктами, кормом для кошек, консервами, поилками, когтедралками и переносками. Короче говоря, вся лестничная клетка была заставлена.

Мужик ходил по квартирам и просил всё забрать. Ведь у него, всё было. Кот то был не первым, а вторым, но.

Все отказывались. Как оказалось, видео о том, как он по дождю пролез два этажа вверх, а потом вниз, рискуя жизнью, попали в инет и теперь.

Народ шел совершенно самостоятельно. Неся ему всё подряд.

Поэтому, к середине второго дня. Мужчина спустился на лифте и вынес во двор небольшой столик, а рядом с ним. Поставил пару тумбочек. На них он положил всё, что оказалось для него лишним. Довольно много. 

Рядом со столом он поставил плакат.

“ЭТО СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОШАЧИЙ СТОЛИК.

 СЮДА МЫ СКЛАДЫВАЕМ ВСЁ ,ЧТО НАМ НЕ НАДО, НО МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ ДРУГИМ.”

Вот так и пошли. Сперва жители этого двора, а потом и остальных. Несли и складывали.

Складывали и несли.

 Корма для уличных кошек и собак. А тот кто мог, разносил это и кормил бездомышей. 

Вскоре этот стол стал известен и его переделали в небольшую беседку с навесом от дождя. Куда теперь и сносили, кто что мог.

А черный кот наблюдал за всем этим из окна на девятом этаже. Рядом с ним сидела маленькая серенькая кошечка. Она родилась дома и понятия не имела о том, что это такое –улица.

Черный кот рассказывал ей свои истории из уличной жизни, и она тихонько плакала, прижимаясь к нему. 

Она никак не могла поверить, что люди могут быть так жестоки. Кот вздыхал тяжело. Ему-то всё хорошо было известно. Он вздрагивал по ночам и всё пытался убежать от чего-то и кошечка.

Обнимала его лапами и облизывала. Он успокаивался и засыпал уже до утра. В этом районе стало обычным делом кормить бездомных кошек и собак и кто знает. Что было тому причиной?

Черный кот, забравшийся на крышу?

 Человек рисковавший своей жизнью, чтобы спасти его или публикация видео в инете?

Почему людям, чтобы помочь бездомным, понадобился такой случай? Что помешало им сделать это раньше и что?

Мешает нам всем ежедневно помогать бездомным котам и собакам? Не всем, но большинству из нас? И что –же должно случиться, чтобы это стало нормой для большинства людей?

Ответ за вами всеми.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

5 2 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
11 месяцев назад

Господи, как же достучаться до людей, чтобы помощью животным действительно стала нормой??
Люди дичают всё больше. Люди звереют ((