БУСЯ – ПУТЕШЕТВЕННИК

Мужчина переезжал. В другую страну. Навсегда. Потому готовился серьёзно и долго. Здесь оставались родители и многочисленные родственники. Все долго ходили друг к другу в гости и прощались. Хотя, мужчина уже давно жил на две страны и ездил туда-сюда. Поэтому, речи о том, что они не увидятся, больше не шло.

Особенную головную боль доставили документы на кота. Большого, серого, вальяжного красавца Буси. Мужчина увозил его с собой и в последний день, когда за несколько часов до отъезда выяснилось, что он забыл купить переноску, пришлось мчаться в магазин. А когда он вернулся.

Когда он вернулся, дамы и господа, вдруг обнаружил, что кот исчез. Просто растворился в воздухе. Всё обыскали. Перевернули каждый ящик и все шкафы, но.

Пришлось констатировать факт. Буся сбежал. Может, через приоткрытую дверь, а может, когда соседи приходили попрощаться. Но исчез.

Мужчина, страшно расстроившись, должен был уехать без своего любимого питомца. Впрочем, документы на кота были в полном порядке. Соседи родственники и родители обещали приложить все усилия и найти пропажу. После чего, с оказией его отправят к мужчине.

Скрепя сердце и в плохом настроении он уезжал. Жал руки, обнимался и целовал родителей. И вскоре оказался на новом месте, где и закрутила его новая жизнь. Первые несколько недель он звонил и интересовался результатами поисков Бусика. А потом, что уж греха таить. Замотался и позабыл.

Поэтому через месяц, когда мужчина открыл входную дверь в снятый маленький домик, и увидел сидящего на пороге Бусика, сердце дало сбой.

-Это ты, Бусик? Недоверчиво спросил хрипло мужчина. Держась за сердце, и стараясь дышать медленно осторожно и равномерно.

-Иу-иу, ответил Бусик и потёршись о ноги мужчины прошел в дом.

Долго тот тискал, целовал и обнимал свою пропажу, а потом.

Потом позвонил родителям. Спросить с каким это таким недотёпой они передали несчастное животное.

— Он просто оставил его под дверями моего дома. Кричал мужчина в трубку. Мерзавец. Ведь кот опять мог сбежать.

Из трубки долго ничего не доносилось. Потом отец извиняющимся тоном произнёс.

-Ты уж извини нас, сынок. Но найти твоего кота мы так и не смогли. Так что, не знаю кто там перед твоей дверью сидит. Но это не Буся.

Мужчина положил трубку и схватив кота стал осматривать. Бусик недовольно мяукал и вырывался. У него было много дел. Надо было осваивать новый дом. А это, дамы и господа, серьёзная работа, я вам скажу.

После тщательного осмотра мужчина сделал единственно возможный вывод.

Перед ним находился его кот Бусик, которого он подобрал котёнком и не мог ни с кем спутать.

Буся пошел по своим кошачьим делам, а мужчина. Он задумался. Как кот мог пройти с десяток стран? И преодолеть океан? Ну, совершенно невозможно. Что-то невероятное и граничащее с чудом.

А раз чудо, значит. Значит мужчина отправился по всем местным церквям и молельным домам. Которых в Лос- Анжелесе, оказалось так много, что и за месяц не обойти.

В результате, его с сотню раз приглашали стать прихожанином, бросить заниматься колдовством, сделать посильный взнос, обратиться к психиатру и немедленно спеть спиричуэл, вместе со всеми, чтобы изгнать из него и кота демонов.

Короче говоря. Никто ему не верил. Его считали не совсем нормальным. Священники наотрез отказывались верить ему, но констатировали, что сие чудо, есть доказательство руки Всевышнего. Так, на всякий случай.

Через месяц, уставши от бесполезного общения со священниками разных мастей и направлений, мужчина решил, что пора идти к другим служителям культа.

И стал ходить к колдунам и шаманам. И стоило это, я вам скажу дамы и господа, очень немало. Даже, больше того.

К последнему, ему рекомендовали сходить, вождю. Индейскому. Очень известному в широких кругах местной интеллигенции. Был он чревовещатель, предсказатель и обладатель длинных волос и татуированного тела.

Вождь принимал во дворе своей немаленькой виллы. Видимо, приобретённой на подношения благодарных посетителей.

Внимательно выслушав мужчину, вождь посерьёзнел и потребовал доказательств, что очень обрадовало посетителя.

Доказательства были предоставлены в виде сотни фото и видео с телефона. До появления Бусика в новом доме и после. Убедившись в том, что мужчина не разыгрывает его и не смеётся, вождь.

Вождь вдруг изменился в лице. Он теперь больше не напоминал расписанного и разодетого индейского шамана. Он был похож на усталого, татуированного мужика средних лет, сидевшего возле костра в набедренной повязке.

Он ушел в дом и вскоре появился одетый в очень приличный костюм. Волосы были собраны на затылке в пучок.

-Ну, пошли в дом. Сказал он мужчине. Посидим, поговорим.

Вскоре на столе перед мужчиной появилась большая бутылка виски. Очень неплохого. Если, не сказать, отличного. Вождь мог себе позволить. Про закуску и говорить нечего. Всё было по первому разряду.

После того, как половина бутылки опустела, а вождь, оказавшийся очень приятным в общении человеком, мужчина вернулся к интересовавшей его тему. И тут.

Тут вождь, махнув ещё стаканчик разразился покаянной речью. Он приносил всем духам свои извинения и просил прощения. Вождь расплакался, как маленький ребёнок.

Он стучал себя кулаком по груди, а точнее, по рубашке за двести долларов и кричал.

Он каялся и уверял духов, что именно теперь –то он уверовал и уже больше никогда не будет тревожить их понапрасну.

Мужчина успокаивал его как мог.

Вождь благодарил мужчину и благословлял его кота.

-Не знаю, как твой серый паршивец это проделал. Говорил он мужчине. Но уверен в одном. Тут без помощи высших сил не обошлось.

И поэтому, когда литровая бутылка опустела и почти все закуски были съедены, вождь и мужчина.

Вернулись во двор и под музыку танцевали индейские пляски вокруг костра. Ну, или им так казалось, что индейские.

Когда мужчина со страшной головной болью проснулся дома и увидел над собой знакомую серую морду Бусика, он понял.

Понял, что пора прекращать эти поиски и выяснения. Потому что, они ни к чему хорошему не приведут.

А через неделю.

Через неделю в двери позвонили. На пороге стоял старый знакомый, частенько летавший в Америку по делам. И в руке его.

Совершенно точно, дамы и господа. Вы ведь уже догадались, разумеется.

В его руках была переноска. Из которой на пол выскользнул Бусик.

Два совершенно одинаковых кота упёрлись друг в друга носами. Они сперва настороженно смотрели, а потом принялись носиться друг за другом по дому.

-Ну и слава Богу. Заметил гость, и мужчина согласился.

А вечером он позвонил к папе и маме и поблагодарил их за то, что они всё-же нашли его кота.

Теперь у него два Бусика. Он так их и зовёт – Бусики. Бусики.

А иногда ночью просыпается от страшного сна. Ему снится, что настоящего Бусика, так и не нашли.

Он просыпается в холодном поту и щупает руками вокруг себя. Оба кота лежат рядом.

Надеюсь. Что один из них и есть этот самый.

Бусик.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

0 0 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии