ЖУЖА И ВОЛЯ К ЖИЗНИ

Жужа жила вместе с Петровной. Пожилой, одинокой женщиной. Имевшей небольшую квартирку на пятом этаже. Жужу она подобрала ещё малюсеньким щенком и выкармливала из сосочки. И собачка не представляла себе, что она может быть кем-то ещё другим, кроме человека. Ну, как и её мама. Просто, такой маленький человечек с хвостиком-бубликом и большими, совершенно человеческими глазами.

Никто никогда в этом дворе не слышал, чтобы она лаяла, рычала, бегала за котами или кусалась. Ведь люди такого не делают. Вот и она не вела себя так. Все соседи восхищались покладистым и спокойным характером собачка Петровны.

И Петровна обожала свою Жужу.

Так она и умерла. Сидя на скамейке с поводком в руках. Сердце. А Жужа сидела рядом и выла. Пока соседи не обратили внимание. Детей и близких родственников у Петровны не было, а дальние приезжать на похороны не пожелали. Короче. Хоронили Петровну всем домом. И про Жужу забыли в этой беготне и заботах, а точнее…

Просто оставили во дворе. Кто-то сказал.

-Нечего ей делать теперь в пустой квартире. Пусть на улице живёт. Будем подкармливать.

И оказалась Жужа бездомной. Она подходила ко всем соседям, раньше хвалившим её и заглядывала им в глаза непонимающим взглядом. Словно спрашивала о чём-то. Соседи отворачивались. У каждого были очень веское причины не брать маленькую собачку домой и Жужа.

Решила, что раз она никому не нужна. То значит, провинилась очень в чём-то. Только вот в чём, не могла понять своими собачьими мозгами. Откуда ей было знать, что не виновата она в людской черствости.

Жужа ушла в самый дальний уголок большого двора и решила. Умереть. Незачем ей больше жить, раз умерла её мама, а она оказалась никому не нужна. Ей давали корм и воду, но она. Стала отказываться есть и пить. И соседи решили, просто, вообще не обращать на неё внимание. Раз она так хочет, то пусть так и будет. Тем более, собачка была вечным напоминанием всем и немым укором, а люди этого не любят.

И наступил тот день. Когда Жужа почувствовала. Уже скоро. Этой ночью. Она попыталась свернуться калачиком и унять последние позывы пустого желудка. И спокойно уснуть. Последний раз, но…

Что-то мешало ей. Что-то такое, маленькое. Прямо возле похудевшего собачьего пуза. Открыв глаза, Жужа с немым изумлением увидела малюсенького серого котёнка. Совсем недавно открывшего глазки. Котёнок пищал и жался к ней. Кто-то из соседей решил таким образом избавиться от потомства. И подбросил малыша маленькой рыжей собачке. Серый котёнок уткнулся головой и передними лапами в её живот и найдя сосок стал его причмокивать.

Жужа совсем растерялась от такой наглости. А что делать? Не отталкивать же малыша? Это ведь верная смерть. Она обняла его своим маленьким рыжим тельцем. И стала облизывать. Котёнок успокоился и мурлыкая задремал. Смерть придётся, видимо, отложить, подумала Жужа и уснула прислушиваясь к сердцебиению маленького существа, а на завтра.

Можете конечно мне не поверить, у неё пошло молоко. Да, да. Именно так. И Жуже пришлось искать себе пропитание, чтобы не умереть самой и прокормить своего приёмного сына.

Она не умела драться и грозно рычать. Ни на котов, ни на дворовых собак, но зато.

Она умела рассуждать как человек. И пока коты дрались за кусок курицы меду собой и с собаками, Жужа. Осторожно подбиралась к бакам с мусором. И незаметно проникнув туда, всегда уходила с добычей. Короче. Перешла она на свои хлеба. Что и вполне устроили всех соседей. Меньше заботы и глаза никому не колет.

А через полгода превратился маленький серый заморыш, в откормленного большого котика. Который на полном основании считал себя собакой, как и его мама. Которая считала себя человеком.

И Жужа начала учить его премудростям жизни. Как она их понимала. То есть защищать себя и добывать пропитание. И учила она его не кошачьим и собачьим премудростям, а поступать так. Как в этом случае поступил бы человек. Что у неё и получалось отлично. Такое обучение дало свои плоды. Кот превратился в абсолютную угрозу для всех дворовых котов и собак. Поскольку поступал всегда не так, как от него ждали.

История эта, между тем. Распространилась довольно широко. То есть. Как собачка выкормила котёнка. При помощи дворового телефона, называемого в просторечье-бабками на скамейке. И так. Переходя от двора ко двору и дошло это дело до.

А теперь, дамы и господа, самое интересное. Готовы? Тогда поехали.

Одним ясным весенним днём. Когда все бабульки сидели на скамейке и обсуждали, кто с кем спит, кто напился и что украл, и кого следует посадить, а кого просто расстрелять.

Прямо к ним подъехал большой черный джип. И из него вышла женщина в возрасте в красивом черном платье. От которой сразу же разнёсся по всему двору запах дорогих духов.

Фифа. Точно определили бабки.

А фифа подошла к ним и начала разговор.

-Уважаемые женщины. Начала она издалека. Я профессор в нашем университете. По психологии животных. Преподаю на ветеринарном факультете. И сейчас пишу книгу. И только такие умные и видавшие жизнь дамы, как вы, могут мне помочь.

Бабульки надулись от такой высокой оценки и посмотрели на фифу очень одобрительно.

Задобрив таким образом местное общество. Профессор перешла к делу.

-Мне стало известно, что у вас во дворе вроде бы какая-то собачка выкормила кота. Это правда или нет? И может быть вы могли бы мне рассказать об этом?

Бабки переглянулись и загрустили. Им не хотелось вспоминать о смерти Петровны и о том, как они просто оставили маленькую собачку на улице, но одна из них.

Встала и сказала.

-Да что же мы? Совсем уже не люди? И посмотрев на профессора, заметила.

-Конечно я знаю. И совсем это не история. А очень даже прямо сейчас. Пойдёмте. Я вас провожу к ним.

-Не может быть! Всплеснула руками профессор. Это же невероятная удача. Неужели они живы до сих пор и живут здесь?

-То что, они живы. Не наша заслуга. Ответила бабушка. То что, они живы. Заслуга исключительно собачки этой замечательной Жужи.

И они пошли в угол двора. Где на картонках и лежали Жужа и её кошачий сын.

Профессор, видимо, мгновенно оценила ситуацию. Потому что, присела на корточки и обратилась к парочке из мамы и сына.

А кот смотрел на неё очень недоверчиво. И уже соображал. Не представляет ли эта большая тётка в черном платье, опасность для его мамы. И в глазах его не было ничего хорошего. Он оскалился, но Жужа. Что-то проворчала. И кот прижался к ней.

-Уважаемая Жужа. Начала профессор. Я так понимаю, что это именно вы, мама этого замечательного красавца. Не позволите ли вы мне погладить вас?

Она протянула руку и осторожно начала гладить голову маленькой рыжей собачки и Жужа… Вдруг вспомнила. Свою маму, Петровну. И тихонько так заскулила, и прижалась к коленям профессора, а та.

Пошла к машине зовя Жужу за собой. И Жужа пошла. Потом она запрыгнула в широко открытую заднюю дверь джипа, а следом за ней.

Недоверчиво оглядываясь и думая. А не укусить ли эту тётьку? Запрыгнул её кошачий сын. А как иначе? А иначе никак. Ведь он шел за своей мамой.

Фифа ещё раз поблагодарила всех бабулек на скамейке и джип. С Жужей и котом, скрылся за поворотом. Бабки смотрели на это раскрыв рты. А та, что провела фифу к собачке с котом с горечью заметила.

-Ну что, старые …. Это слово я писать не буду. Ибо обязательно забанят.

Ну, что? Повторила она. Вот и увезли то единственное, что могло сделать нас людьми. Но так и не сделало. Это ведь все мы были собаками, а не эта Жужа. Противно мне смотреть на вас, подружки мои дорогие, а особенно противно. Понимать, что я одна из вас и она. Ушла домой, а бабки.

Притихли и не смотрели друг на друга. Они встали и тоже разошлись по домам, а вскоре.

Джип опять приехал. Через полгода. Профессор всем дарила свою только что вышедшую книгу. Которая мгновенно стала бестселлером и на глянцевой обложке во весь рост.

Было фото Жужи и её сына. Которого теперь звали, Чип.

Профессору было непонятно. Почему жильцы неохотно брали из её рук новую, пахнущую типографской краской толстую книгу.

Люди увидев фото на обложке сперва узнавали и улыбались, а потом. Мрачнели и отходили.

А мне понятно, почему. Потому как, иногда людей и с собаками сравнить то нельзя. Ибо, хуже они в сто крат и особенно не любят. Когда им напоминают об этом.

А Жужа и Чип так и живут у профессора-фифы. И она в них души не чает. И семья её, тоже.

О чем эта история? Да Бог его знает, о чём.

О фифе. О Жуже. О её приёмном сыне, прошу прощения. Родном.

А может, о психологии животных. Ибо о человеческой психологии, мне писать не хочется.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

5 2 голоса
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АнонимноВс
АнонимноВс
4 месяцев назад

Каждую пятую историю знаю из жизни.все как в аптеке. Боялась страшно, что мои животные после меня будут делать. Да не судьба, ушли молодыми, на лечение денег не хватило.. онкология, новых боюсь брать, на пенсию 50 евро не проживешь. Как у Вас все точно описано, диву даюсь. Молодец,