ДЕМОН

Он стоял за спиной у человека. Стоял и заглядывал за его спину. Осталась всего одна мелочь. Маленькая такая мелочь. Всего один, последний шаг и пути назад больше не будет. Собственно говоря точно, ничего кроме сонма грехов совершенных за всю жизнь, за спиной человека не было. И демон ждал последнего шага, тогда он сможет спокойно положить свою лапу на его душу и подождать конца, чтобы утащить её к себе. Так сказать, по совокупности содеянного.

Вот он и стоял позади ожидая ещё одной подлости. Всего ещё одной, очередной из длинного ряда совершенных, которых люди почему то называют странным словом- жизнь. Человек наклонился над большой картонной коробкой. Он заглядывал в неё. Из коробки как маленькие оранжевые фонарики горели пять пар глаз. Маленькие черные котята уставились на склонившегося над ними человека.

— “Оставь их”, прошипел демон   человеку. Оставь. Зачем они тебе? Заботы лишние, грязь, блохи, шум. Пойдём, пойдём, тебе ведь надо спешить. Помнишь, ты спешил по совершенно неотложным делам? Оставь их и продолжи жить спокойно, как и раньше- шептал он в ухо. Он обнял человека за спину и попытался повести дальше.

Но человек присел, он опустил руку в коробку. И в неё впились малюсенькие коготки и зубки. Человек вскрикнул и отдёрнул её.

— “Вот видишь, я же говорил тебе”, прошептал демон прижавшись к человеческому уху. Пошли. Брось их. Кто ни будь другой обязательно их возьмёт.

 Разве вы не знали, что демоны попадают в человека через уши? Не знали?! Теперь будете знать. Они нашептывают, нашептывают и нашептывают и однажды, когда вы прислушаетесь к их шепоту, они проникнут в вашу душу и уже не оставят вас в покое до самой смерти.

Но старый грешник вдруг заупрямился. Он вообще имел вздорный и своенравный характер. Демон злобно зарычал и попробовал ещё раз оттащить его от коробки. Но человек сидел и вспоминал своё детство. Он вспоминал, как носил в подвал маленьким котятам еду сэкономленную от завтрака и как за это его избил отец. Он опять протянул руку в коробку и улыбнулся, когда маленькие иголочки впились в неё.

Демон дёрнулся и зашипел:

— “Пойдём, пойдём, пойдем!” кричал он в уши человеку и тянул его туда, в суету улиц. Подальше от опасной коробки с глазами-фонариками. Но коготки прочно вцепились в руку и сердце старого грешника. Он сладко зажмурился и почувствовал, как эти самые малюсенькие иголочки сжали его душу и задохнулся от ранее неизвестного ему чувства.

Демон заглянул в глаза человеку и показал ему картинки из его прошлой, прекрасной и беззаботной жизни. Он из последних сил цеплялся за него.

Но пять черных котят с оранжевый глазами уже заполнили всю душу человека. Он поднялся с колен и взяв коробку под руку понёс её домой. Демон остался позади. Он шипел и рычал, но не мог ничего сделать. В сердце и душе старого грешника просто больше не осталось свободного места. Пять котят, знаете ли вы, это много.

Человек шел и улыбался, а за ним тянулся длинный шлейф его грехов. Но он больше не тяготил его. У него теперь была другая ноша и другие заботы.

А Демон остался посреди улицы. Он ждёт свою добычу. И обязательно дождётся её. Может быть это будете вы, а может и я.

Разве только, острые коготки уже сжимают ваше сердце и вы пройдёте мимо него улыбаясь.

Вот так.

5 1 голос
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии