БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТА, ВЕЧНОСТЬ

Эту историю рассказал мне один мой знакомый, который читает мои рассказы, а я вот решил рассказать вам. Жил в его семье кот. Коту было уже восемнадцать лет, и был он старый и ленивый. И пережил он в этой семье вместе с людьми бури и радости, и стал не только членом этого семейства, а самым главным человеком. Именно человеком. Он видел рождение детей, их взросление и смерть родителей. Ну, так вот, взяли они маленького попугайчика, естественно опасаясь что, кот будет против. Но вот ведь странность, кот привязался к маленькому болтуну и доставалке. Они очень быстро подружились и вместе сидели под вентилятором, а ветер развевал маленький хохолок и шевелил шерсть на спине кота, потом вместе смотрели из окна на улицу. А в остальное время попугай прыгал по необьятной шерстяной спине и рассказывал свои попугайские истории прямо в кошачье ухо. А если кот уходил надолго в кухню, то маленький птиц беспокойно метался по спальне и заглядывал под кровать и другие вещи и звал своего друга. И тогда большой человек, грустно вздохнув, прерывал свои неотложные дела и, встав, шел искать кота, а нашев его нёс в спальню.

И попугай, успокоившись, устраивался на загривке своего товарища и что-то ворчал, наверное жалуясь на беспокойный характер своего друга. Кот благосклонно принимал ухаживания маленького птица, видимо считая его членом семьи, а ведь на родственников даже на надоедливых не обижаются. Так они и жили вместе много лет, сколько не знаю, но достаточно, чтобы понять, что счастье живёт с тобой в одной комнате. Но вечность. Вечность всегда обращает внимание на счастливых людей. Наверное, просто потому, что счастливые это исключение из правил, а она — вечность не может этого допустить и, разинув свою жадную пасть, стремится слизнуть чужое счастье. И вот однажды утром старый кот тихо ушёл. Ушёл никого не побеспокоив. Ушёл тихо, как и жил, просто прикорнув в ногах своего хозяина. Я знаю что вы мне возразите. Вы скажете, что он был просто старым котом ,но мне наплевать на возражения.

Знаете что такое горе? Горе это когда уходят навсегда любимые. Кота положили в большую мягкую коробку и всей семьёй поехали хоронить на высокой мягкой поляне возле развесистого дерева. А когда большой человек приехал домой, то он увидел попугая, сидевшего на клетке. Он сидел, нахохлившись и ни на кого не обращал внимание. Он не отвечал никому и не поворачивал головы. И в этот вечер впервые за много лет у большого человека не повернулась рука посадить его на ночь в клетку. Он вздохнул и, погладив своего маленького друга, пошел спать. А на утро нашел маленькое тельце в углу клетки. Цветной, пушистый комочек лежал одиноко сжавшись. Человек заплакал и, положив его в маленькую коробочку поехал на уже знакомую поляну. Он похоронил его рядом с его большим пушистым другом.

Так они и лежат там рядом. Точно так, как и жили. Вот такая история. Не забывайте радоваться каждому мгновению, которое дарят вам ваши маленькие друзья, потому что вечность стоит за вашей спиной, и никто не знает когда она раскроет свою жадную пасть. Такие вот дела.

фото из инета

5 1 голос
Оцените Насколько Вам Понравилось
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
11 месяцев назад

Это правда жизни. Очень грустная история. Расплакалась…